г.Екатеринбург, ул. Белинского, д. 177, 2 этаж, e-mail: absolut-uk@mail.ru тел.: 206-15-65, 8-922-142-39-96

1. Подлежит ли уплате НДФЛ при взыскании с застройщика неустойки?

В связи с поступающими вопросами, поясняем, что производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается (источник - ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛАВЫ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 июля 2017 г. N 03-04-05/47983 разъяснено, что доход в виде неустойки (пени), выплачиваемой застройщиком в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объект долевого строительства, не является доходом в виде материальной выгоды, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, поскольку никакими заемными (кредитными) средствами, полученными от организации, налогоплательщик в данном случае не пользуется. Указанный доход, полученный в денежной форме, как это предусмотрено пунктом 1 статьи 210 Кодекса, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в полном объеме.

Дополнительно поясняем, что согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ) в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, указанная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Мы можем составить для Вас претензию, представлять Ваши интересы на стадии досудебного урегулирования спора, а также в суде!

2. Обманутые дольщики: кто они такие?

23.02.2018 года вступает в силу Приказ Минстроя России от 24.01.2018 N 37/пр "О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правила ведения реестра пострадавших граждан, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 августа 2016 г. N 560/пр", Теперь критериями отнесения гражданина к числу пострадавших граждан является неисполнение застройщиком обязательств по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в течение более чем 6 месяцев с даты, установленной в таком договоре при отсутствии прироста вложений в незавершенное строительство в течение 2-х последовательных отчетных периодов или введение в отношении застройщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве. Также имеет значение отсутствие факта привлечения денежных средств двух и более лиц в отношении одного и того же жилого помещения, расположенного в составе проблемного объекта строительства. Данным Приказом вводится дополнительное основание исключения гражданина из реестра "обманутых дольщиков": расторжение договора участия в долевом строительстве, заключенного между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требований по договору) или иного договора, направленного на привлечение денежных средств пострадавшего гражданина для строительства многоквартирного дома с последующим возникновением у пострадавшего гражданина права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме.

Специалисты нашей компании всегда рады проанализировать заключаемый вами договор, проверить благонадежность застройщика, представлять ваши интересы на стадиях досудебного и судебного урегулирования спора!

3. В споре по КАСКО Верховный суд РФ встал на сторону страховщика!

При установке на автомобиль дополнительного оборудования после заключения договора страхования необходмо уведомить об этом страховщика, предоставить автомобиль на осмотр и заключить дополнительное соглашение к договору страхования, в противном случае вы лишитесь в случае ДТП возможности получить возмещение на ремонт деталей, которые появились после заключения договора стахования.Страховая согласовала ремонт автомобиля, отказав в выплате за поврежденное колесо. Страховщик ссылался на то, что установленные диски и покрышки не входили в комплектацию завода-изготовителя. Кроме того, на момент заключения договора страхования на машину были установлены другие колеса, меньшего радиуса.Верховный суд поддержал страховщика. В правилах страхования было указано: если на момент осмотра ТС какие-то элементы на автомобиле отсутствовали, они не являются застрахованными. Подобной логики придерживался еще и ВАС РФ. Позиция изложена в Определении ВС РФ от 09.01.2018 N 78-КГ17-93Мы всегда рады помочь Вам в спорах со страховщиками по обязательному и добровольному страхованию!

4. 18 марта 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Постановлением ЦИК России от 28.02.2018 № 145/1205-7 "Об Инструкции по организации единого порядка установления итогов голосования, определения результатов выборов Президента Российской Федерации с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", установлено, что результаты выборов Президента РФ будут определяться с использованием Государственной автоматизированной системы "Выборы".ЦИК России, избирательные комиссии субъектов РФ и территориальные избирательные комиссии должны образовать группы для контроля за использованием государственной автоматизированной системы "Выборы". Данные группы будут, среди прочего, контролировать правильность ввода данных протоколов УИК об итогах голосования и правильность повторного ввода или корректировки введенных данных, а также вносить информацию о результатах проведенных проверок в отчетную документацию. Доступ наблюдателей и представителей средств массовой информации в помещение, где располагаются КСА ГАС "Выборы", осуществляется по решению председателя или секретаря избирательной комиссии, согласованному с руководителем группы контроля.

Приходите на выборы! От нас с Вами зависит будущее России!

5. 09.02.2018 на сайте Арбитражного суда Уральского округа был опубликован обзор судебной практики по актуальным вопросам применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд указал, что:

- Составление протокола об административном правонарушении до истечения срока административного расследования, установленного в определении о продлении срока административного расследования, не может рассматриваться как несоблюдение процедуры административного производства.

- Совершение лицом нескольких действий (бездействий), входящих в объективную сторону одного состава административного правонарушения с альтернативно указанными действиями, не образует совокупности административных правонарушений и является основанием для квалификации данных действий как одного административного правонарушения.

- Неправомерное включение в платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг дополнительной строки по добровольному страхованию с приложением к документу заполненного бланка страхового полиса является недобросовестной конкуренцией, ответственность за которую предусмотрена ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ.

Специалисты ООО «ЮрКом «Абсолют» готовы представлять Ваши интересы в арбитражных судах по спорам о привлечении к административной ответственности! Мы работаем на территории всей России.

6. Успевайте: «Дачная амнистия» продлена до 2020 года Федеральным законом от 28.02.2018 № 36-ФЗ!

До 1 марта 2020 года не потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта. Также до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Мы с удовольствием возьмем на себя подготовку всех необходимых документов для оформления по «дачной амнистии» в Вашу собственность объектов недвижимости!

 

7. Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, будет наступать и при наличии абсолютного этилового спирта в крови.

с 03 июля 2018 года вступают в силу изменения в КоАП РФ, примечание к статье 12.8 КоАП РФ будет изложено в следующем виде: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».

Специалисты Юридической компании «Абсолют» могут представлять Ваши интересы в случае Вашего не согласия с привлечением к административной ответственности!